logo

Продажа семян и растений

Макаранга

лат. Macaranga

Семейство Молочайные ( Euphorbiaceae )

В роду около 300 видов. Африка, Австралия, Азия, острова Индийского и Тихого океанов. Кустарники и деревья.

Виды:

Макаранга крупнолистная ( Macaranga grandifolia )

Дерево 5-10 м высотой. Листья жесткие, округло-яйцевидные, с выпуклыми красноватыми жилками, 60-100 см в диаметре. Черешок прикреплен к снизу центру листовой пластинки. Цветки розовато-красные в пазушных соцветиях.

Макаранга щитовидная ( Macaranga peltata )

Смолистое дерево, до 10 м высотой. Молодые ветви бархатисто-волосистые. Листья очередные, 20-50 см длиной и 12-21 см шириной, круглые или широкояйцевидные, цельные или зубчатые. Черешок листа прикрепляется на нижней поверхности листа, не в основании. Желто-зеленые цветки в длинных метелках в листовых пазухах. Мужские цветки мелкие, многочисленные и собраны в пазухах крупных прицветников. Капсулы сферические, односемянные, 4-5 мм в поперечнике.

Макаранга дубильная ( Macaranga tanarius )

Гуанчжоу, Ботанический сад Кустарник или кустовидное дерево, иногда до 12 м высотой, с диаметром ствола 40 см. Ствол короткий и кривой, кора серо-коричневая, с неровностями. На веточках гладкие, иссиня-серые, выдающиеся листовые рубцы. Листья очередные, круглые с заметным кончиком, 8-23 см длиной, сероватые или белые с нижней стороны. Черешки листьев 8-20 см, которые соединены в центре листа снизу. Желто-зеленые цветки собраны в метелки. Женские и мужские цветки растут на разных деревьях. Плод – шиповатая 3-гнездная капсула желтого цвета, 9 мм в диаметре.